Colegio Alta Cumbre

Diario Mural

Ceremonia de Transición Kinder A y B 2019

Iniciación a la Lectura Primeros Básicos
“Aprender a leer es encender un fuego, cada sílaba que se
deletrea es una chispa, una chispa de magia cuya duración es la vida misma”

Agradecemos la particpación de Daniela Reyes con su personaje «Caramelo»

Felicitamos a nuestros pequeños lectores

El equipo de profesores cumple un rol escencial en este proceso, ya que deben enseñar e inculcar el amor por la lectura en los primeros pasos de la educación formal, reconocemos su trabajo realizado a nuestras profesoras de lenguaje  Silvana Ramirez y Francisca Guzman.

Agradecemos el apoyo brindado en esta hermosa actividad al Equipo coordinador de Iniciación a la Lectura.

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Primer Lugar

Martín Castro Hernandez – 7 Básico A / Joaquin Moris León – 7 Básico B

Catalina Pérez León – José Castro Hernández – 8 Básico A / Gabriel Contreras Meza – 8 Básico B

Jesica Lleve Vasquez – 1 Medio A / Alejandro Fernandois Hernández – 1 Medio B

Juan Bravo Novoa – Daniel Morales Céspedes – 2 Medio A / Sebastían Poblete Torres – 2 Medio B

Esperanza Arce Reyes – 3 Medio A / Sofia León Benavides – 3 Medio B

Alumnos Destacados – Curso 3 Medio B

Segundo Lugar: Matias Barrera Molina

Tercero Lugar: Javiera González Cubillos – Benjamín Puebla Vásquez – Bastían Concha Campos – Nicolás Véliz Garcés

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 3 Medio A

Segundo Lugar: Isidora Fuentes Contreras

Tercero Lugar: Javiera Avendaño Campos – Catalina Castro Molina – Carla Vergara Recabarren – Amaranta González Contreras

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 2 Medio B

Segundo Lugar: Benjamín Muñoz Abaca – Ignacio Ramírez Fuenzalida

Tercero Lugar: Ricardo Figueroa Núñez – Adaia Rojas Burgos – Benjamín Bustamante Maturana – Alejandra Bobadilla Guajardo – Cristobal Poblete Torres – Antonia Arias Farias – Celeste Wars Valenzuela

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 2 Medio A

Segundo Lugar: Constanza Estobar Salazar – Alvaro Castro Caamaño

Tercero Lugar: Lucas Ramírez Pérez

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 1 Medio B

Segundo Lugar: Cristobal Jara Poblete – Maureen González Contreras

Tercero Lugar: Nicolás Valenzuela Bravo – Valentina Farias Lecaros – Tomás Serrano Inzunza

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 1 Medio A

Segundo Lugar: Jhonny Cabello Cabello –  Bruno Norambuena Maldonado – Emilia Saldes Maturana – Macarena Aguilar Valenzuela

Tercero Lugar: Ignacio Gamboa Guerrero – Amelia Rodriguez Solis – Camila Matamala Rojas

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 8vo Básico B

Segundo Lugar: Valentina Del Valle Quezada

Tercero Lugar: Javiera Rojas Poblete – Franco Cabello Fuentes – Carla Basualto Herrera

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 8vo Básico A

Segundo Lugar: Martina Hidalgo Rivera

Tercero Lugar: Catalina Ortiz Meza – Belén Salinas Fuentes

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 7mos Básico

Segundo Lugar: Laura Lecaros Diaz – Antonia Fuenzalida Araya / Vicente Palomo Veliz – Diego Ramirez Fuenzalida – Tomás Quiñonez Martínez

Tercero Lugar: Matias Leal Muñoz / Matias Poblete Wall

Categoría Espíritu Alta Cumbre
Alumnos Destacados – Curso

Paz Ortiz Flores – 7 Básico A  / Vicente Palomo Véliz – 7 Básico B

José Castro Hernández – 8 Básico A / Valentina Del Valle Quezada – 8 Básico B

Maximiliano Ortega Sepúlveda – 1 Medio A / Tomás Cabello Gálvez – 1 Medio B

Constanza Estobar Salazar – 2 Medio A / Alejandra Bobadilla Guajado – 2 Medio B

Isidora Fuentes Contreras – 3 Medio A / José Serrano Inzunza – 3 Medio B

Categoría Espíritu Solidario
Alumnos Destacados – Curso

Sofía Vásquez Vargas – 7 Básico A  / Martina Oliva González – 7 Básico B

José Castro Hernández – 8 Básico A / Valentina Norambuena Benítez – 8 Básico B

María Fuenzalida Toledo – 1 Medio A / Bastían Parra Quezada – 1 Medio B

Paloma San Martín Urrea – 2 Medio A / Celeste Warz Valenzuela – 2 Medio B

Isidora Fuentes Contreras – 3 Medio A / Fernanda López Burgos- 3 Medio B

Categoría Pensamiento Crítico y Juicio Reflexivo
Alumnos Destacados – Curso

Constanza Reyes Lobos – 7 Básico A  / Martina Oliva González – 7 Básico B

Patricia Espinoza Gajardo – 8 Básico A / Nataly Díaz Hormazábal – 8 Básico B

Camila Matamala Rojas – 1 Medio A / Tomás Serrano Inzunza – 1 Medio B

Juan Bravo Novoa – 2 Medio A / Adaia Rojas Burgos – 2 Medio B

Esperanza Arce Reyes – 3 Medio A / Sofía León Benavides- 3 Medio B

Premiación: » Alta Cumbre en Cien Palabras»
 Por la magia que expresan en cada una de sus palabras invitando a leer y a soñar en un mundo cada vez más complejo queremos premiar

Categoria Básica: Mariano Pérez Diaz con el titulo «La sexta del colegio alta cumbre»

Mensión Honrosa: Francisca Santelices Nuñez con el titulo «Amigas por siempre»

Categoria Media: Estefanía Álvarez Morales con el titulo «Efecto Mariposa»

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Primer Lugar

Agustín Cortes Vega – 3 Básico A / Isidora Valenzuela Araya – 3 Básico B

Iván Arriagada Unicahuin – 4 Básico A / Matilda Garrido Llanca – Rodolfo Valenzuela Soto – Benjamín Reyes Ubilla – Raquel Meza Ponce – Camila Navarro Andrade – 4 Básico B

Agustina Maraboli Rodena – 5 Básico A / Carolina Cáceres Fuentes – 5 Básico B

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 5to Básico B

Segundo Lugar: Raymundo Saldes Maturana –  Catalina León Núñez

Tercero Lugar: Ana Marín Baeza

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 5to Básico A

Segundo Lugar: Estefanía Ormazabal Funes –  Valentina Soto Marchant –  Yazmin Rojas González

Tercero Lugar: Julieta Ortiz Contreras – Martina Palacio Fernández

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 4to Básico B

Segundo Lugar: Fernanda Caro Moraga – Nicolás Valenzuela Valenzuela – Isidora Del Pino Muñoz

Tercero Lugar: Martina Morales Palacio – Gianella Alvarez Morales

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 4to Básico A

Segundo Lugar: Florencia Rojas Sayes

Tercero Lugar: Emilia Lecaros Diaz  – Antonia Contreras Estay

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 3ro Básico B

Segundo Lugar: Martín Diaz Nettle

Tercero Lugar: Antonella Sprohnle Besoain – Diego Reyes Berrios

Categoría Rendimiento Académico
Alumnos Destacados – Curso 3ro Básico A

Segundo Lugar: Santiago Gallardo Bustamante – Vicente Soto Espinoza – Amparo Cáceres Arredondo- Benjamín Rojas Poblete – Matías Contreras Mesa.

Tercero Lugar: Isaac Rodriguez Corvalan – Tomás Pizarro Ortiz

Categoría Espíritu Alta Cumbre
Alumnos Destacados – Curso

Luis Villagra Espinoza – 1 Básico A  / Sara Urrutia Cabrera – 1 Básico B

Renato Estay Riquelme – 2 Básico A / Agustín Acevedo Acevedo – 2 Básico B

Matías Contreras Meza – 3 Básico A / José Muñoz Ortiz- 3 Básico B

Josefa Valenzuela Rojas – 4 Básico A / Raquel Meza Ponce – 4 Básico B

Agustina Marabolí Rodena – 5 Básico A

Categoría Espíritu Solidario
Alumnos Destacados – Curso

Abby Hewitt Oliva – 1 Básico A  / Agustín Herrera Valdés – 1 Básico B

Matías Núñez Sepúlveda – 2 Básico A / Agustín Acevedo Acevedo – 2 Básico B

Antonella Cisterna Ramos – 3 Básico A / Martín Díaz Nettle- 3 Básico B

Vicente Avilez Morales – 4 Básico A / Gonzalo Norambuena Verdugo – 4 Básico B

Laura Norambuena Jofré – 5 Básico A / Rodrigo Rivera González – 5 Básico B

Categoría Pensamiento Crítico y Juicio Reflexivo
Alumnos Destacados – Curso

Sofía Sánchez Rodríguez – 1 Básico A  / Agustín Díaz Navarro – 1 Básico B

Pía Poblete Torres – 2 Básico A / Benjamín Reyes Rey – 2 Básico B

Amparo Cáceres Arredondo – 3 Básico A / Isidora Molina Álvares – 3 Básico B

Matilda Farías Lecaros – 4 Básico A / Máximo Yáñez Cerda – 4 Básico B

Gustavo Álvarez Arriagada – 5 Básico A / Ana Marín Baeza – 5 Básico BLa imagen puede contener: texto

No hay descripción de la foto disponible.

La imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: texto

La imagen puede contener: textoNo hay descripción de la foto disponible.
La imagen puede contener: texto
Visita Granja InteractivaLa imagen puede contener: 1 persona, árbol, césped, niños, cielo, exterior y naturaleza
La imagen puede contener: una o varias personas y exteriorLa imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, niños, exterior, comida y naturaleza
La imagen puede contener: 1 persona, exterior
La imagen puede contener: 1 persona, sentado
La imagen puede contener: 1 persona
La imagen puede contener: exterior
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, árbol, exterior y naturaleza
Actividades Semana del Párvulo

La imagen puede contener: 2 personas

La imagen puede contener: 1 persona, en el escenario, cancha de básquet e interior

La imagen puede contener: una o varias personas, noche y exterior

La imagen puede contener: 14 personas, personas sonriendo, personas sentadas

La imagen puede contener: una o varias personas, multitud, noche, exterior e interior

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas sentadas e interior

La imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: texto
Felicitamos a nuestro equipo de fútbol que logro el Segundo lugar en la Copa Colegio el Pilar. Agradecemos el apoyo realizado por el profesor José Guerrero.

Felicitaciones a nuestros campeones  que tuvieron grandes logros en la III versión de las olimpiadas de matemática en el colegio San Marcos.
Joaquin Moris, 3er lugar 7mo B
Martina Hidalgo, 2do lugar 8vo A
Cristobal Jara, 1er lugar 1ero Medio B
Matias Rojas, 1er lugar 2 Medio B
Ignacio Nuñez, 1er lugar 3ero Medio A
La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior
La imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: texto

 

La imagen puede contener: textoNo hay descripción de la foto disponible.No hay descripción de la foto disponible.No hay descripción de la foto disponible.
Gracias a todos los que dieron todo en el esfuerzo de formar a nuestros egresados 2019.
Felicitamos a Benjamín Rojas Sayes y Luciano Joaquin Elgueta quienes el fin de semana estuvieron compitiendo en el NACIONAL JUVENIL U16 en la ciudad de Chillán, obteniendo excelentes resultados.
Luciano Joaquin Elgueta 3er Lugar nacional en Hexatlón.
Benjamín Rojas Sayes 3er Lugar Nacional 300 metros vallas.
Además ambos obtuvieron el 5to Lugar en relevos combinados.
Marcas que los ubican en el ranking de sus respectivas categorías a nivel nacional.
Coordinación Extraescolar

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, exterior
La imagen puede contener: una o varias personas, personas practicando deporte y exterior
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, exterior y naturaleza
La imagen puede contener: textoLa imagen puede contener: textoNo hay descripción de la foto disponible.No hay descripción de la foto disponible.No hay descripción de la foto disponible.
Alumnos del 1ro Medio B de nuestro Colegio participan desde este viernes 22 al 24 de noviembre en el Campeonato Nacional de Atletismo Sub 16 a efectuarse en la ciudad de chillan.  Alumno Luciano Elgueta, compite en Hexatlon pruebas combinadas. Maximiliano González en 100 y 200 mts planos y Benjamin Rojas en 1.000 mts planos y 300 mts vallas.
Para finalizar el domingo harán el relevo combinado de 300-200-100 mts.

 

Te gusta dibujar? Eres creativo  y tienes ideas que pueden hacer de nuestro colegio un espacio más atractivo y agradable? Si es así, te invitamos a diseñar un dibujo de cómo te gustaría que fuesen determinados sectores de nuestro colegio. Es momento de involucrarse y tomar esta oportunidad para darle vida a aquellos espacios en los que compartimos todos los días. Para más información acercarse a los profesores de artes Nelson Urzúa y Vanessa Contreras.

No te pierdas la oportunidad de ser parte del cambio!

Los estudiantes de séptimos, recibieron una charla de las ETS, por la enfermera Maria Saavedra Molina, profesora de la escuela de Enfermería de la Universidad Católica del Maule, cuyo objetivo es describir las características de infecciones de transmisión sexual (ITS), considerando sus mecanismo de transmisión, medidas de prevención, síntomas generales, consecuencias y posibles secuelas. Objetivo que va articulado con la unidad de sexualidad y autocuidado de la asignatura de Ciencias Naturales.
El día de hoy nuestro colegio abre sus puertas con pancartas realizadas el día de ayer por sus estudiantes, haciendo notar su pensar en relación a las movilizaciones sociales que acontecen en el país

 

En apoyo a las movilizaciones sociales nuestra comunidad educativa enseña acerca de la importancia de vivir en democracia

 

Queremos agradecer a nuestro escritor local por el hermoso regalo que realizó a nuestra biblioteca.
Muchas gracias a Don Eugenio Antonio González González!!!
Esperamos algún día nos pueda visitar y dar un aliento de esperanza a todos nuestros niños…

COPA FARO

REUNIONES DE APODERADOS 

MES DE MAYO

logo

15 años de educación de excelencia.

Inscríbete

Colegio Alta Cumbre 2018 ©  Todos los derechos reservados.  Avenida Diego Portales 1589 - Curicó, Teléfono (75) 2318723 tutoría.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook